Mutisme(s)

MUTISME(S)


Exposition produite et proposée par Lieu-Commun dans le cadre du festival des Siestes Électroniques édition 2009

Vernissage 18 juin à 19h00
Exposition du 19 juin au 18 juillet 2009

Avec : Céleste Boursier-Mougenot (Fr), David Brunner (Fr), Anthony Duchene (Fr), Rolf Julius (All), Zilvinas Kempinas (Lt), Carsten Nicolai (All), Katie Paterson (G-B), Damien Sorrentino Florentz (Fr) et Morgane Tschiember (Fr)
JPEG - 4 Mo
Exposition ouverte du mercredi au samedi de 12h00 à 19h00


L’exposition Mutisme(s) aurait pu renvoyer à l’idée d’incapacité physique à formuler, à prononcer, à dire ou à celle plus politique d’atteinte à la liberté d’expression, et adopter une posture expressionniste ou militante. Rien de tout cela dans notre cas, ni de responsable ou de coupable, si ce n’est l’option choisie par les artistes qui, par leur projet respectif, ont tenté de contraindre la manifestation physique du son pour lui infléchir une direction plus visuelle et tactile que sonore. Car il s’agit bien par cette exposition de donner à voir plutôt qu’à entendre, d’amener à contempler sans que le son lui-même n’impose son omniprésence au visiteur. On parlera plutôt d’aphasie de l’instrument que du sujet. Le son est ici considéré sous l’angle de la production d’idées, de références, de concepts et de sensations, il n’est que le vecteur des autres sens, propre à évoquer à inspirer, à provoquer la matérialisation du sensible. Ce qui nous intéresse ici, se concrétise au-delà de la physicalité propre du son, quand il cesse d’être mouvement ondulatoire s’adressant à notre ouïe pour devenir production concrète et physique, résonance visuelle et tactile ou parfois évocation poétique et sensuelle....

Laurent Bardèche (extrait texte Mustisme(s))

Liens :
David Brunner : http://www.davidbrunner.fr/
Anthony Duchêne : www.documentsdartistes.org/artistes/duchene/page1.html
Festival Les Siestes Électroniques : www.les-siestes-electroniques.com
FRAC Languedoc-Roussillon : www.fraclr.org (Zilvinas Kempinas) et (Rolf Julius)
FRAC Champagne-Ardenne : www.frac-champagneardenne.org (Carsten Nicolai)
Galerie Spencer Brownstone (New York) : www.spencerbrownstonegallery.com (Zilvinas Kempinas)
Galerie Bertrand Grimont (Paris) : www.bertrandgrimont.com (Damien Sorrentino Florentz)
Galerie Sollertis (Toulouse) : www.sollertis.com (Morgane Tschiember)
Galerie Xippas (Paris) : www.xippas.com (Céleste Boursier-Mougenot)
Carsten Nicolai : www.carstennicolai.com
Katie Paterson : www.katiepaterson.org
Morgane Tschiember : www.mtschiember.com

Mutisme(s)